1. HOME
  2. World Now
  3. 体操男子団体の決勝戦、卓球・水谷、伊藤ペアが決勝…生中継はいつ? 東京オリンピック(7月26日)

体操男子団体の決勝戦、卓球・水谷、伊藤ペアが決勝…生中継はいつ? 東京オリンピック(7月26日)

World Now
メダルに期待がかかる柔道の大野将平(左)、卓球混合ダブルスの伊藤美誠・水谷隼ペア
メダルに期待がかかる柔道の大野将平(左)、卓球混合ダブルスの伊藤美誠・水谷隼ペア

卓球は、混合ダブルスで水谷隼と伊藤美誠のペアが決勝に挑戦。勝てば卓球では日本初の金メダルとなる。男女のシングルスには張本智和、女子シングルスの石川佳純が出場する。

競泳も見逃せない。100メートル背泳ぎでは実力者の入江陵介が出場。女子の同競技準決勝には小西杏奈が挑む。

予選1位で通過した体操男子団体は決勝の舞台でオリンピック2連覇を目指す。主な競技と地上波、インターネットの生中継などの情報は以下の通り。

競泳

男子100メートル背泳ぎ準決勝

【競技開始】11:31

【生中継】gorin.jp、フジテレビ

【出場の日本選手】入江陵介(11:37、第2試合に出場)

日本選手権の男子50メートル背泳ぎ決勝に出場した入江陵介=4月10日、代表撮影
日本選手権の男子50メートル背泳ぎ決勝に出場した入江陵介=4月10日、代表撮影

女子100メートル背泳ぎ準決勝

【競技開始】11:53

【生中継】gorin.jp、フジテレビ

【出場の日本選手】小西杏奈(11:53、第1試合に出場)

男子200メートルバタフライ予選

【競技開始】19:16

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】瀬戸大也、本多灯

女子200メートル個人メドレー予選

【競技開始】19:34

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】大橋悠依、寺村美穂

カヌー(スラローム)

男子カナディアン(C-1)準決勝

【競技開始】14:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】羽根田卓也

柔道

男子73キロ級1回戦、2回戦、3回戦、準々決勝、敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝

【競技開始】11:00(1回戦)、11:24(2回戦)、13:00(3回戦)、13:48(準々決勝)、17:34(敗者復活戦)、17:51(準決勝)、18:33(3位決定戦)、決勝(18:50)

【生中継】gorin.jp、TBS、NHK総合

【出場の日本選手】大野将平(2回戦より。11:42、ルーマニアのアレクサンドル・ライクと対戦。gorin.jpが中継

大野将平選手=2019年8月、東京・日本武道館
大野将平選手=2019年8月、東京・日本武道館

【関連記事】高藤直寿選手が金メダル1号、「君が代」が短いことに気づいた? 変遷の歴史

女子57キロ級1回戦、2回戦、3回戦、準々決勝、敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝

【競技開始】11:00(1回戦)、11:00(2回戦)、11:54(3回戦)、12:42(準々決勝)、敗者復活戦、17:17(準決勝)、18:08(3位決定戦)、18:25(決勝)

【生中継】gorin.jp、TBS

【出場の日本選手】芳田司(12:18、3回戦第5試合に出場。gorin.jpが中継

卓球

男子シングルス2回戦、3回戦

【競技開始】10:00(2回戦)、14:30(3回戦)

【生中継】gorin.jp、日テレ(10:00~13:00、14:30~17:30)、フジテレビ(14:30~17:30)

【出場の日本選手】張本智和(16:30、香港の林兆恒と対戦)

女子シングルス2回戦、3回戦

【競技開始】10:00(2回戦)、14:30(3回戦)

【生中継】gorin.jp、日テレ(10:00~13:00、14:30~17:30)、フジテレビ(14:30~17:30)

【出場の日本選手】石川佳純(3回戦から出場。15:30、タイのオラワン・パラナンと対戦)

【関連記事】史上最年少、食らいついたシリアの卓球少女「紛争起きても夢のため」

混合ダブルス決勝

【競技開始】21:00、フジテレビ

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】水谷隼、伊東美誠

混合ダブルス1回戦を突破した伊藤美誠(手前)、水谷隼のペア=7月24日、東京体育館、長島一浩撮影
混合ダブルス1回戦を突破した伊藤美誠(手前)、水谷隼のペア=7月24日、東京体育館、長島一浩撮影

体操

男子団体決勝

【競技開始】19:00

【生中継】NHK Eテレ

【出場の日本選手】日本代表

テニス

男子ダブルス2回戦

【競技開始】11:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】錦織圭、マクラクラン勉

テニス男子ダブルス1回戦を突破した錦織圭=7月24日、有明テニスの森公園、北村玲奈撮影
テニス男子ダブルス1回戦を突破した錦織圭=7月24日、有明テニスの森公園、北村玲奈撮影

バレーボール

男子予選ラウンド プールA

【競技開始】9:00

【生中継】gorin.jp、テレビ朝日

【出場の日本選手】日本代表(19:40、カナダと対戦)

ラグビー

男子予選リーグ グループB

【競技開始】9:00、16:30

【生中継】gorin.jp、NHK総合(8:55~9:30)

【出場の日本選手】日本代表(9:00、フィジーと対戦。16:30、イギリスと対戦)

スケートボード

女子ストリート予選、決勝

【競技開始】8:30(予選)、12:25(決勝)

【生中継】NHK総合

【出場の日本選手】西村碧莉

ソフトボール

女子オープニングラウンド

【競技開始】10:00

【生中継】gorin.jp(日本戦以外)、NHK総合(日本戦)

【出場の日本選手】日本代表(10:00、アメリカと対戦)

イタリア戦で力投する日本先発の藤田倭=7月24日、横浜スタジアム、林敏行撮影
イタリア戦で力投する日本先発の藤田倭=7月24日、横浜スタジアム、林敏行撮影

3x3バスケットボール

女子予選ラウンド

【競技開始】10:15

【生中継】gorin.jp、NHK総合

【出場の日本選手】日本代表(10:15、中国と対戦。14:25、イタリアと対戦)

男子予選ラウンド

【競技開始】11:35

【生中継】gorin.jp、NHK総合

【出場の日本選手】日本代表(12:00、セルビアと対戦、15:00、ROCと対戦)

飛び込み

男子シンクロナイズドダイビング10メートル高飛び込み

【競技開始】15:00

【生中継】gorin.jp、NHK Eテレ

【出場の日本選手】伊藤洸輝、村上和基

バスケットボール

男子予選ラウンド グループC

【競技開始】13:40

【生中継】gorin.jp、NHK Eテレ

【出場の日本選手】日本代表(21:00、スペインと対戦)