1. HOME
  2. World Now
  3. 柔道日本・混合団体で初メダル期待、サッカーはベスト4かけ対戦 生中継は?東京オリンピック(7月31日)

柔道日本・混合団体で初メダル期待、サッカーはベスト4かけ対戦 生中継は?東京オリンピック(7月31日)

World Now
陸上男子100メートルに出場する多田修平(左)、山縣亮太(中央)、小池祐貴
陸上男子100メートルに出場する多田修平(左)、山縣亮太(中央)、小池祐貴

陸上では、男子100メートルに多田修平、山縣亮太、小池祐貴が出場、野球は侍ジャパンが強豪メキシコと対戦する。

主な競技のスケジュールと生中継などの情報は以下の通り。

サッカー

男子 準々決勝

【競技開始】17:00

【生中継】gorin.jp(日本戦以外)、NHK総合(日本戦)

【出場の日本選手】日本代表(18:00、ニュージーランドと対戦)

東京オリンピック・フランス戦の前半、攻め上がる久保建英。右はカリュリュ=7月28日、日産スタジアム、伊藤進之介撮影
東京オリンピック・フランス戦の前半、攻め上がる久保建英。右はカリュリュ=7月28日、日産スタジアム、伊藤進之介撮影

柔道

混合団体 1回戦、準々決勝、敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝


【競技開始】11:00(1回戦)、11:50(準々決勝)、13:20(敗者復活戦)、13:55(準決勝)、17:00(3位決定戦)、17:00(決勝)

【生中継】NHK総合(準決勝まで)、TBS(決勝と3位決定戦)

【出場の日本選手】日本代表

ゴルフ

男子ストローク第3ラウンド

【競技開始】9:30

【生中継】gorin.jp、NHK総合

【出場の日本選手】松山英樹、星野陸也

ゴルフ・ZOZOチャンピオンシップでティーショットを放つ松山英樹=2019年10月
ゴルフ・ZOZOチャンピオンシップでティーショットを放つ松山英樹=2019年10月

陸上

男子100メートル 予備予選、予選

【競技開始】11:35(予備予選)、19:45(予選)

【生中継】gorin.jp、日テレ(19:00~)

【出場の日本選手】多田修平、山縣亮太、小池祐貴

男子走り幅跳び 予選

【競技開始】19:10(予選)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】橋岡優輝、城山正太郎、津波響樹

男子棒高跳び 予選

【競技開始】9:40

【生中継】gorin.jp、日テレ(19:00~)

【出場の日本選手】江島雅紀、山本聖途

女子100メートルハードル 予選

【競技開始】10:45

【生中継】gorin.jp、日テレ(19:00~)

【出場の日本選手】木村文子、青木益未、寺田明日香

野球

オープニングラウンド グループA、グループB

【競技開始】12:00(A)、19:00(B)

【生中継】gorin.jp、TBS(12:00~)

【出場の日本選手】日本代表(12:00、グループAでメキシコと対戦)

東京オリンピック・ドミニカ共和国戦の九回、坂本勇人のサヨナラ打に、ベンチから駆け出す選手たち=7月28日、福島県営あづま球場、林敏行撮影
東京オリンピック・ドミニカ共和国戦の九回、坂本勇人のサヨナラ打に、ベンチから駆け出す選手たち=7月28日、福島県営あづま球場、林敏行撮影

トライアスロン

混合リレー

【競技開始】7:30

【生中継】gorin.jp、NHK総合

【出場の日本選手】高橋侑子、ニナー賢治、岸本新菜、小田倉真

ハンドボール

女子予選ラウンド グループA、グループB

【競技開始】9:00(A)、14:15(B)

【生中継】gorin.jp、NHK Eテレ(9:00、日本戦)

【出場の日本選手】日本代表(9:00、グループAでアンゴラと対戦)

7人制ラグビー

女子 11、12位決定戦、5~8位決定戦、準決勝

【競技開始】9:00(11、12位決定戦)、10:00(5~8位決定戦)、11:00(準決勝)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(9:00、11、12位決定戦でブラジルと対戦)

射撃

混合トラップ団体本選

【競技開始】9:00

【生中継】なし

【出場の日本選手】日本代表

バレーボール

女子予選ラウンド プールA、プールB

【競技開始】9:00(A)、11:05(B)

【生中継】gorin.jp、TBS(日本戦のみ)

【出場の日本選手】日本代表(19:40、プールAで韓国と対戦)

アーチェリー

男子個人 3回戦

【競技開始】9:30

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】古川高晴

ロンドンオリンピックの男子個人準決勝でファンデルフェンを破り、決勝進出を決めた古川高晴=2012年8月、ロンドンのオリンピックスタジアム
ロンドンオリンピックの男子個人準決勝でファンデルフェンを破り、決勝進出を決めた古川高晴=2012年8月、ロンドンのオリンピックスタジアム

ホッケー

女子予選ラウンド プールB、プールA

【競技開始】9:30(B)、12:15(A)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(10:00、プールBでスペインと対戦)

フェンシング

女子サーブル団体T16、5~8位決定戦、準決勝、ファイナルラウンド

【競技開始】10:00(T16)、12:45(5~8位決定戦)、13:40(準決勝)、14:30(ファイナルラウンド)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(10:00、チュニジアと対戦)

自転車競技(BMXフリースタイル)

女子パークシーディングラン

【競技開始】10:10

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】大池水杜

男子パークシーディングラン

【競技開始】11:20

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】中村輪夢

ボクシング

男子フライ級(48~52kg) 予選

【競技開始】11:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】田中亮明(11:15、中国の胡建関と対戦)

男子ライト級(57~63kg) 予選

【競技開始】12:03

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】成松大介(18:36、カザフスタンのザキル・サフィウリンと対戦)

女子フェザー級(54~57kg) 準決勝

【競技開始】13:39

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】入江聖奈(19:24、イギリスのカリス・アーティングストールと対戦)

東京オリンピック・女子フェザー級の準々決勝で判定勝ちし、喜ぶ入江聖奈=7月28日、両国国技館、恵原弘太郎撮影
東京オリンピック・女子フェザー級の準々決勝で判定勝ちし、喜ぶ入江聖奈=7月28日、両国国技館、恵原弘太郎撮影

ビーチバレーボール

男子 予選ラウンド(プールF、プールB)、ラッキールーザーラウンド

【競技開始】11:00(F)、15:00(B)、21:00(ラッキールーザーラウンド)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】石島雄介、白鳥勝浩(11:00、プールFでドイツと対戦)

ウエイトリフティング

男子96キロ級

【競技開始】11:50

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】山本俊樹

射撃

女子50メートルライフル3姿勢個人 本選

【競技開始】12:00

【生中継】なし

【出場の日本選手】平田しおり

セーリング

男子49er級オープニングシリーズ

【競技開始】12:05

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】高橋レオ・小泉維吹ペア

男子フィン級オープニングシリーズ

【競技開始】12:05

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】瀬川和正

女子49erFX級オープニングシリーズ

【競技開始】12:05

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】山崎アンナ、高野芹奈

混合フォイリングナクラ17級オープニングシリーズ

【競技開始】12:05

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】飯束潮吹、畑山絵里

トランポリン

男子 予選

【競技開始】13:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】堺亮介、岸大貴

水球

男子予選ラウンド グループA、グループB

【競技開始】14:00(A)、10:00(B)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(18:20、イタリアと対戦)

飛び込み

女子3メートル飛板飛び込み 準決勝

【競技開始】15:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】榎本遼香、三上紗也可