1. HOME
  2. World Now
  3. 柔道・新井千鶴、バドミントン・桃田、山口、奥原ら登場 東京オリンピック(7月28日)の生中継は?

柔道・新井千鶴、バドミントン・桃田、山口、奥原ら登場 東京オリンピック(7月28日)の生中継は?

World Now
バドミントンに出場する桃田賢斗(左)、奥原希望(中央)、山口茜
バドミントンに出場する桃田賢斗(左)、奥原希望(中央)、山口茜

競泳では大橋悠依が女子200メートル個人メドレー、本多灯が男子200メートルバタフライの決勝にそれぞれ挑む。女子200メートル平泳ぎの渡辺香生子、男子200メートル背泳ぎの入江陵介、砂間啓太、男子200メートル個人メドレーの瀬戸大也、萩野公介も見逃せない。

メダルラッシュが続く柔道では、男子90キロ級の向翔一郎と女子70キロ級の新井千鶴がそれぞれ優勝を狙う。

団体で銀メダルを獲得した体操男子では、個人総合決勝に橋本大輝と北園丈琉が出場する。開幕からの連勝が続くバレーボール男子はイタリアと対戦する。

主な競技のスケジュールと生中継などの情報は以下の通り。

野球

オープニングラウンド グループA

【競技開始】12:00

【生中継】NHK Eテレ、NHK総合

【出場の日本選手】日本代表(ドミニカ共和国と対戦)

サッカー

男子一次ラウンド グループD、B、C、A

【競技開始】17:00(D)、17:30(B)、20:00(C)、20:30(A)

【生中継】gorin.jp、フジテレビ(20:30~22:30)

【出場の日本選手】日本代表(グループAに出場、フランスと対戦。gorin.jpが中継)

バドミントン

男子シングルス予選ラウンド

【競技開始】18:00、18:40、19:20、20:00、20:40

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】桃田賢斗(20:00、韓国のホ・グァンヒと対戦)、常山健太(19:20、ブラジルのイゴール・コエリオと対戦)

桃田賢斗選手=7月、武蔵野の森総合スポーツプラザ、内田光撮影
桃田賢斗選手=7月、武蔵野の森総合スポーツプラザ、内田光撮影

女子シングルス予選ラウンド

【競技開始】9:00、9:40、10:20、11:00、11:40、12:20

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】山口茜(9:00、イギリスのカースティ・ギルモアと対戦)、奥原希望(10:20、ROCのエフゲニア・コセツカヤと対戦)

山口茜=2020年12月、東京都町田市、代表撮影
山口茜=2020年12月、東京都町田市、代表撮影

混合ダブルス 準々決勝

【競技開始】10:20

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】渡辺勇大、東野有紗(11:40、タイと対戦)

競泳

女子200メートル個人メドレー決勝

【競技開始】11:45

【生中継】gorin.jp、フジテレビ

【出場の日本選手】大橋悠依

女子200メートルバタフライ準決勝

【競技開始】10:57

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】長谷川涼香

男子200メートルバタフライ決勝

【競技開始】10:49

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】本多灯

女子200メートル平泳ぎ

【競技開始】19:36

【生中継】NHK Eテレ

【出場の日本選手】渡辺香生子

男子200メートル背泳ぎ

【競技開始】19:21

【生中継】NHK Eテレ

【出場の日本選手】入江陵介、砂間啓太

男子200メートル個人メドレー

【競技開始】19:54

【生中継】NHK Eテレ

【出場の日本選手】瀬戸大也、萩野公介

男子200メートル平泳ぎ準決勝

【競技開始】11:21

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】武良竜也、佐藤翔馬

卓球

女子シングルス 準々決勝

【競技開始】10:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】石川佳純(10:00、シンガポールのユ・モンユと対戦)、伊藤美誠(15:00、韓国のチョン・ジヒと対戦)

混合ダブルス1回戦を突破した伊藤美誠(手前)、水谷隼のペア=7月24日、東京体育館、長島一浩撮影
混合ダブルス1回戦を突破した伊藤美誠(手前)、水谷隼のペア=7月24日、東京体育館、長島一浩撮影

柔道

男子90キロ級 1回戦、2回戦、3回戦、準々決勝、敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝

【競技開始】11:00(1回戦)、11:06(2回戦)、12:50(3回戦)、準々決勝(13:42)、17:34(敗者復活戦)、17:51(準決勝)、18:33(3位決定戦)、18:50(決勝)

【生中継】NHK総合

【出場の日本選手】向翔一郎(12:31、2回戦でモーリシャスのレミ・フェイエと対戦)

女子70キロ級 1回戦、2回戦、3回戦、準々決勝、敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝

【競技開始】11:00(1回戦)、11:00(2回戦)、12:18(3回戦)、13:10(準々決勝)、17:00(敗者復活戦)、17:17(準決勝)、18:08(3位決定戦)、18:25(決勝)

【生中継】NHK総合

【出場の日本選手】新井千鶴(12:57、3回戦に出場)

新井千鶴=2017年9月、ハンガリー・ブダペスト
新井千鶴=2017年9月、ハンガリー・ブダペスト

体操

男子個人総合決勝

【競技開始】19:15

【生中継】gorin.jp、TBS

【出場の日本選手】橋本大輝、北園丈琉

バレーボール

男子予選ラウンド グループA、B

【競技開始】9:00(A)、11:50(B)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(19:40、イタリアと対戦。gorin.jpが中継)

ハンドボール

男子予選ラウンド グループB

【競技開始】9:00

【生中継】gorin.jp、NHK Eテレ

【出場の日本選手】日本代表(14:15、エジプトと対戦)

7人制ラグビー

男子 11、12位決定戦~決勝

【競技開始】9:00

【生中継】gorin.jp、TBS、NHK

【出場の日本選手】日本代表(9:00、11、12位決定戦で韓国と対戦)

射撃

女子トラップ個人 本選

【競技開始】9:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】中山由起枝