1. HOME
  2. World Now
  3. 髙藤直寿選手が出場決めた柔道決勝の生中継は?東京オリンピック、7月24日の競技と放送時間

髙藤直寿選手が出場決めた柔道決勝の生中継は?東京オリンピック、7月24日の競技と放送時間

World Now
7月24日の競技に出場予定の大坂なおみ(中央)、三宅宏実(左)、水谷隼人の3選手
7月24日の競技に出場予定の大坂なおみ(中央)、三宅宏実(左)、水谷隼人の3選手

競泳

男子400m個人メドレー予選

【競技開始】19:00

【生中継】テレビ朝日、gorin.jp、NHK BS1

【出場の日本選手】井狩裕貴、瀬戸大也

表彰台に立つ瀬戸大也(中央)と井狩裕貴(左)=2021年4月、東京アクアティクスセンター
表彰台に立つ瀬戸大也(中央)と井狩裕貴(左)=2021年4月、東京アクアティクスセンター

女子100mバタフライ予選

【競技開始】19:25

【生中継】テレビ朝日、gorin.jp、NHK BS1

男子400m自由形予選

【競技開始】19:38

【生中継】テレビ朝日、gorin.jp、NHK BS1

女子400m個人メドレー予選

【競技開始】19:00

【生中継】テレビ朝日、gorin.jp、NHK BS1

【出場の日本選手】大橋悠依、谷川亜華葉

男子100m平泳ぎ予選

【競技開始】20:25

【生中継】テレビ朝日、gorin.jp、NHK BS1

【出場の日本選手】武良竜也、佐藤翔馬

女子4×100mフリーリレー予選

【競技開始】20:43

【生中継】テレビ朝日、gorin.jp、NHK BS1

水球

女子予選ラウンド グループB

【競技開始】14:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(14:00、アメリカと対戦。gorin.jpが中継)

女子予選ラウンド グループA

【競技開始】15:30

【生中継】gorin.jp

アーチェリー

混合チーム1回戦、準々決勝、準決勝、3位決定戦

【競技開始】9:30(1回戦)、14:15(準々決勝)、15:31(準決勝)、16:25(3位決定戦)

【生中継】フジテレビ(1回戦のみ)、gorin.jp

【出場の日本選手】武藤弘樹、山内梓(9:30、フジテレビ、gorin.jpが中継)

バドミントン

女子ダブルス予選ラウンド

【競技開始】9:00、18:00

【生中継】gorin.jp(8:55)、NHK総合(18:00)

【出場の日本選手】福島由紀、広田彩花ペア(競技は20:40から、gorin.jpが中継)、松本麻佑、永原和可那ペア(18:00、エジプトのペアと対戦、gorin.jpが中継)

2019年にあった世界選手権で試合に臨む福島由紀・広田彩花の両選手=スイス・バーゼル
2019年にあった世界選手権で試合に臨む福島由紀・広田彩花の両選手=スイス・バーゼル

女子シングルス予選ラウンド

【競技開始】9:00、20:00、20:40

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】山口茜(9:40、パキスタン選手と対戦。gorin.jpが中継)

混合ダブルス予選ラウンド

【競技開始】9:00

【生中継】NHK総合、gorin.jp

【出場の日本選手】渡辺勇大、東野有紗(競技は9:00から、gorin.jpが中継)

男子シングルス予選ラウンド

【競技開始】10:20、19:20、20:00

【生中継】gorin.jp

男子ダブルス予選ラウンド

【競技開始】11:00、18:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】嘉村健士、園田啓悟ペア(19:20、ドイツと対戦。gorin.jpが中継)、遠藤大由、渡辺勇大ペア(20:00、ナイジェリアと対戦。gorin.jpが中継)

ソフトボール

オープニングラウンド

【競技開始】10:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(20:00、イタリアと対戦。NHK Eテレ、gorin.jpが中継)

3×3バスケットボール

女子予選ラウンド

【競技開始】10:15

【生中継】NHK Eテレ、gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(gorin.jpが10:15からロシア・オリンピック委員会代表戦を中継、14:25からルーマニア戦を中継

男子予選ラウンド

【競技開始】11:35

【生中継】NHK Eテレ、gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(19:05、ポーランド戦。22:25、ベルギー戦。gorin.jpがいずれも中継、NHK Eテレがベルギー戦を中継)

ボクシング

女子フェザー級(54~57kg)予選

【競技開始】11:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】入江聖奈(17:30、エルサルバドルのYamileth Solorzanoと対戦。gorin.jpが中継)

女子ウェルター級(64~69kg)予選

【競技開始】11:30

【生中継】gorin.jp

男子フェザー級(52~57kg)予選

【競技開始】12:03

【生中継】gorin.jp

男子ウェルター級(63~69kg)予選

【競技開始】13:24

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】岡沢セオン(19:24、インドのクリシャン・ビカスと対戦。gorin.jpが中継)

男子ヘビー級(81~91kg)予選

【競技開始】13:24

【生中継】gorin.jp

男子スーパーヘビー級(91kg超)予選

【競技開始】20:27

【生中継】gorin.jp

自転車

男子ロードレース決勝

【競技開始】11:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】新城幸也、増田成幸

馬場馬術

個人予選(グランプリ)1日目、団体予選(グランプリ)1日目

【競技開始】17:00

【生中継】なし

【出場の日本選手】北原広之、佐渡一毅、林伸伍(いずれも個人と団体)

フェンシング

女子エペ個人T64、T32、T16、準々決勝、準決勝、ファイナルラウンド

【競技開始】9:00(T64)、9:55、13:35(T16)、15:25(準々決勝)、18:00(準決勝)、19:50(ファイナルラウンド)

【生中継】gorin.jp

男子サーブル個人T64、T32、T16、準々決勝、準決勝、ファイナルラウンド

【競技開始】9:30(T64)、11:55(T32)、14:35(T16)、15:55(準々決勝)、19:00(準決勝)、20:20(ファイナルラウンド)

【生中継】gorin.jp

サッカー

女子1次ラウンド グループE、F、G

【競技開始】16:30(E)、17:00(F)、17:30(G)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(19:30、イギリス戦。NHK Eテレ、総合が中継)

体操

男子予選

【競技開始】10:00

【生中継】NHK Eテレ

【出場の日本選手】萱和磨、北園丈琉、谷川航、橋本大輝、内村航平、亀山耕平(個人総合)

ハンドボール

男子予選ラウンド グループA、B

【競技開始】9:00(A)、14:15(B)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(21:30、デンマーク戦。gorin.jp、NHK BS1が中継)

ホッケー

男子予選ラウンド プールA、B

【競技開始】9:30(A)、11:45(B)

【生中継】NHK Eテレ、gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(9:30、オーストラリアと対戦。中継はgorin.jp、NHK BS1)

女子予選ラウンド プールA

【競技開始】20:45

【生中継】gorin.jp

柔道

男子60kg級1回戦、2回戦、3回戦、準々決勝、敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝

【競技開始】11:00(敗者復活戦は17:34、準決勝は17:51)

【生中継】テレビ朝日、gorin.jp

【出場の日本選手】高藤直寿(12:11、3回戦に出場)

試合で勝利し、両手を上げて喜ぶ高藤直寿選手=2016年8月、カリオカアリーナ
試合で勝利し、両手を上げて喜ぶ高藤直寿選手=2016年8月、カリオカアリーナ

女子48kg級1回戦、2回戦、3回戦、準々決勝、敗者復活戦、準決勝、決勝

【競技開始】11:00(敗者復活戦は17:00、準決勝は17:17、決勝は18;25)

【生中継】テレビ朝日、gorin.jp、NHK BS1、NHK総合

【出場の日本選手】渡名喜風南(12:57、3回戦第7試合に出場)

ボート

女子シングルスカル敗者復活戦

【競技開始】8:30

【生中継】gorin.jp

男子シングルスカル敗者復活戦

【競技開始】9:00

【生中継】gorin.jp

女子ペア予選

【競技開始】9:50

【生中継】gorin.jp

男子ペア予選

【競技開始】10:20

【生中継】gorin.jp

女子軽量級ダブルスカル予選

【競技開始】10:50

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】冨田千愛、大石綾美組(11:00、2組で出場。gorin.jpが中継)

男子軽量級ダブルスカル予選

【競技開始】11:20

【生中継】gorin.jp

女子フォア予選

【競技開始】11:50

【生中継】gorin.jp

男子フォア予選

【競技開始】12:10

【生中継】gorin.jp

射撃

女子10mエアライフル個人本選、ファイナル

【競技開始】8:30(本選)、10:45(ファイナル)

【生中継】

【出場予定の日本人選手】平田しおり、中口遙

男子10mエアピストル個人本選、ファイナル

【競技開始】13:00(本選)、15:30(ファイナル)

【生中継】なし

【出場の日本選手】堀水宏次郎(13:00)

卓球

女子シングルス予選、1回戦

【競技開始】9:00(予選)、14:15(1回戦)

【生中継】フジテレビ(1回戦)、gorin.jp

男子シングルス予選、1回戦

【競技開始】10:30(予選)、14:15(1回戦)

【生中継】フジテレビ(1回戦)、gorin.jp

混合ダブルス1回戦

【競技開始】11:15

【生中継】NHK総合

【出場の日本選手】水谷隼、伊藤美誠ペア(11:15、第8試合に出場)

水谷隼選手=2019年12月、中国・鄭州
水谷隼選手=2019年12月、中国・鄭州

テコンドー

女子49kg級予選、準々決勝、準決勝、敗者復活戦、3位決定戦、決勝

【競技開始】10:00(予選)、14:00(準々決勝)、16:00(準決勝)、20:30(3位決定戦)、21:30(決勝)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】山田美諭(10:40、台湾のPo-Ya Suと対戦)

オリンピック代表に選ばれたほかの選手とポーズを決める山田美諭選手(右から2人目)=2020年2月、岐阜県羽島市の桑原学園体育館
オリンピック代表に選ばれたほかの選手とポーズを決める山田美諭選手(右から2人目)=2020年2月、岐阜県羽島市の桑原学園体育館

男子58kg級1回戦、準々決勝、準決勝、敗者復活戦、3位決定戦、決勝

【競技開始】10:28(1回戦)、14:15(準々決勝)、16:15(準決勝)、19:15(敗者復活戦)、20:45(3位決定戦)、21:45(決勝)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】鈴木セルヒオ(10:28、エチオピアのソロモン・デムセと対戦)

テニス

男子ダブルス1回戦

【競技開始】11:00

【生中継】なし

【出場の日本選手】マクラクラン勉、錦織圭(11:00、ポルトガルペアと対戦)

男子シングルス1回戦

【競技開始】11:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】ダニエル太郎(11:00、イタリアのロレンツォ・ソネゴと対戦)、杉田祐一(11:00、イタリアのファビオ・フォニーニと対戦)

女子ダブルス1回戦

【競技開始】11:00

【生中継】なし

【出場の日本選手】日比野菜緒、二宮真琴ペア(11:00、オーストラリアペアと対戦)

女子シングルス1回戦

【競技開始】11:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】土居美咲(11:00、メキシコのレナタ・サラスアと対戦)、日比野菜緒(11:00、セルビアのニーナ・ストヤノヴィチと対戦)、大坂なおみ(11:00、中国の鄭賽賽と対戦)

2019年9月の東レ・パンパシフィックで優勝し、表彰式で優勝盾を掲げる大坂なおみ選手=大阪市西区
2019年9月の東レ・パンパシフィックで優勝し、表彰式で優勝盾を掲げる大坂なおみ選手=大阪市西区

バレーボール

男子予選ラウンド プールA、プールB

【競技開始】9:00(A)、11:05(B)

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】日本代表(16::25からベネズエラと対戦。テレビ朝日、NHK BS1が中継)

ビーチバレーボール

女子予選ラウンド プールF、プールD、プールC、プールA

【競技開始】9:00(F)、10:00(D)、11:00(C)、12:00(A)

【生中継】NHK Eテレ、gorin.jp

【出場の日本選手】石井美樹、村上めぐみ(9:00からチェコと対戦)

男子予選ラウンド プールD、プールA

【競技開始】10:00(D)、16:00(A)

【生中継】gorin.jp

ウエイトリフティング

女子49kg級

【競技開始】9:50

【生中継】NHK総合、gorin.jp

【出場の日本選手】三宅宏実(13:50、グループAで出場)

ウエイトリフティング女子49kg級に出場する三宅宏実選手。写真はロンドンオリンピックで銀メダルを獲得したときの様子=	2012年7月28日、ロンドン
ウエイトリフティング女子49kg級に出場する三宅宏実選手。写真はロンドンオリンピックで銀メダルを獲得したときの様子= 2012年7月28日、ロンドン