1. HOME
  2. World Now
  3. 卓球の伊藤美誠が準決勝、ゴルフに松山英樹が出場 放送時間は?東京オリンピック(7月29日)

卓球の伊藤美誠が準決勝、ゴルフに松山英樹が出場 放送時間は?東京オリンピック(7月29日)

World Now
ゴルフに出場する松山英樹(左)、卓球女子シングルスに挑む伊藤美誠(中央)、競泳の平泳ぎ男子200メートル決勝に出場する武良竜也
ゴルフに出場する松山英樹(左)、卓球女子シングルスに挑む伊藤美誠(中央)、競泳の平泳ぎ男子200メートル決勝に出場する武良竜也

日本勢が相次いでメダルを獲得している競泳では、平泳ぎ男子200メートル決勝に武良竜也が出場、期待がかかる。

メダルラッシュの柔道では、男子100kgにウルフ・アロン、女子78kg級に浜田尚里がそれぞれ挑む。

このほか、ゴルフに松山英樹が出場。日本人で初めてメジャー大会・マスターズを制すなど波に乗る。テニスの男子シングルス準決勝では、錦織圭が世界ランク1位のノバク・ジョコビッチに挑む。主な競技と生中継などの情報は次の通り。

ゴルフ

【競技開始】7:30

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】松山英樹、星野陸也

ゴルフ・ZOZOチャンピオンシップでティーショットを放つ松山英樹=2019年10月
ゴルフ・ZOZOチャンピオンシップでティーショットを放つ松山英樹=2019年10月

卓球

女子シングルス準決勝

【競技開始】11:00

【生中継】gorin.jp、テレビ東京

【出場の日本選手】伊藤美誠(中国の孫穎莎と対戦。gorin.jpが中継)

東京オリンピック女子シングルス3回戦を突破した伊藤美誠=7月、東京体育館、長島一浩撮影
東京オリンピック女子シングルス3回戦を突破した伊藤美誠=7月、東京体育館、長島一浩撮影

バドミントン

混合ダブルス準決勝

【競技開始】9:00

【生中継】なし

【出場の日本選手】渡辺勇大・東野有紗ペア(9:00、中国と対戦)

男子ダブルス準々決勝

【競技開始】10:35

【生中継】なし

【出場の日本選手】園田啓悟・嘉村建士ペア(11:25、インドネシアと対戦)、渡辺勇大・遠藤大由ペア(12:15、チャイニーズタイペイのペアと対戦

女子シングルス1回戦

【競技開始】9:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】奥原希望(9:45、カナダのミシェル・リと対戦)、山口茜(12:15、韓国のキム・ガウンと対戦)

奥原希望=2019年7月、武蔵野の森総合スポーツプラザ、内田光撮影
奥原希望=2019年7月、武蔵野の森総合スポーツプラザ、内田光撮影

男子シングルス 1回戦

【競技開始】17:00

【生中継】gorin.jp、テレビ朝日

【出場の日本選手】常山幹太(17:45、インドネシアのアンソニー・シニスカ・ギンティングと対戦。gorin.jpが中継)

女子ダブルス準々決勝

【競技開始】17:00

【生中継】gorin.jp、テレビ朝日

【出場の日本選手】松本麻佑・永原和可那ペア(17:00、韓国と対戦。gorin.jpが中継)、福島由紀・広田彩花ペア(18:30、マレーシアと対戦。gorin.jpが中継)

競泳

平泳ぎ男子200メートル決勝

【競技開始】10:44

【生中継】NHK総合

【出場の日本選手】武良竜也

日本選手権の男子200メートル平泳ぎで2位に入りガッツポーズする武良竜也=4月、東京アクアティクスセンター
日本選手権の男子200メートル平泳ぎで2位に入りガッツポーズする武良竜也=4月、東京アクアティクスセンター

女子800メートル自由形予選

【競技開始】19:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】難波実夢、小堀倭加

男子100メートルバタフライ予選

【競技開始】19:43

【生中継】gorin.jp、NHK Eテレ

【出場の日本選手】水沼尚輝、川本武史

柔道

男子100キロ級 1回戦、2回戦、3回戦、準々決勝、敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝

【競技開始】11:00(1回戦)、11:00(2回戦)、12:03(3回戦)、12:59(準々決勝)、17:34(敗者復活戦)17:51(準決勝)、18:33(3位決定戦)、18:50(決勝)

【生中継】NHK Eテレ(準々決勝まで)、NHK総合(敗者復活戦~決勝)

【出場の日本選手】ウルフ・アロン(12:24、3回戦の第4試合に出場)

女子78キロ級 1回戦、2回戦、3回戦、準々決勝、敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝

【競技開始】11:00(1回戦)、11:00(2回戦)、11:56(3回戦)、12:52(準々決勝)、17:00(敗者復活戦)、17:17(準決勝)、18:08(3位決定戦)、18:25(決勝)

【生中継】NHK Eテレ(準々決勝まで)、NHK総合(敗者復活戦~決勝)

【出場の日本選手】浜田尚里(12:24、3回戦の第5試合に出場)

体操

女子個人総合決勝

【競技開始】19:50

【生中継】NHK総合

【出場の日本選手】村上茉愛

体操の全日本女子個人総合で5度目の優勝を果たし、「5」を手で表す笑顔の村上茉愛=2021年4月、高崎アリーナ、代表撮影
体操の全日本女子個人総合で5度目の優勝を果たし、「5」を手で表す笑顔の村上茉愛=2021年4月、高崎アリーナ、代表撮影

7人制ラグビー

女子予選ラウンド プールB、プールC、プールA

【競技開始】9:00(B)、10:00(C)、11:00(A)

【生中継】gorin.jp、NHK テレ

【出場の日本選手】日本代表(プールCに出場。10:30、オーストラリアと対戦。18:00、アメリカと対戦。いずれもgorin.jpが中継)

テニス

男子シングルス準々決勝

【競技開始】15:00

【生中継】gorin.jp

【出場の日本選手】錦織圭(15:00、セルビアのノバク・ジョコビッチと対戦。gorin.jpが中継)